В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об обеспечении предотвращения антиконституционных действий и попыток узурпации государственной власти и инициации процедуры отстранения Виктора Ющенко с поста Президента Украины в порядке импичмента.

Как говорится в документе, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, основным обвинением Президента является нарушение Конституции Украины. Для проведения соответствующего расследования предлагается создать специальную временную следственную комиссию, которая до 15 мая 2007 года должна представить на рассмотрение ВР свои выводы.

Инициаторами проекта постановления являются народные депутаты V созыва: Екатерина Самойлик (КПУ), Алексей Бабурин (КПУ), Николай Кравченко (КПУ), Юрий Каракай (Партия регионов), Сергей Полищук (фракция БЮТ), Александр Ковтуненко (фракция БЮТ).

Напомним, сегодня утром представитель Партии регионов Тарас Чорновил посвятил свое выступление с парламентской трибуны вопросу инициации импичмента Президенту. В частности, парламентарий сообщил, что сегодня утром состоялось заседание фракции, в ходе которого большинство членов высказалось за то, чтобы прекратить любые переговоры с Президентом и его окружением, "пока он не вернется в конституционное поле", а также начать процедуру импичмента Президенту "как человеку, который осуществил уголовное преступление, не выполняет Конституцию и толкает украинское государство к беззаконию и беспорядку".

В свою очередь, координатор парламентского большинства Раиса Богатырева заявила, что коалиция национального единства пока не намерена инициировать вопрос об импичменте Президенту Виктору Ющенко в связи с подписанием им нового Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. При этом парламентарий напомнила, что коалиция и ранее никогда не выступала с инициативой импичмента и придерживалась той позиции, что это не является основной целью.

Наиболее же яростно за отставку В.Ющенко выступают коммунисты. В частности, сегодня член фракции КПУ Петр Цыбенко заявил, что народные депутаты Украины должны направить новое представление в Конституционный Суд Украины относительно конституционности Указа Президента № 355/2007 от 26 апреля 2007 года. При этом представитель фракции КПУ рекомендовал руководству парламентской коалиции прекратить проведение каких-либо переговоров с Президентом Украины и его представителями.