03.04.2006 11:32

В.Ющенко намерен озвучить свою позицию относительно деятельности парламента нынешнего созыва

Президент Украины Виктор Ющенко намерен принять участие в завтрашнем заседании Верховной Рады Украины. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в ходе согласительного совета лидеров парламентских групп и фракций. По словам В.Литвина, Президент выразил желание высказать свою позицию относительно деятельности парламента нынешнего созыва.

Кроме того, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе согласительного совета Председатель ВР В.Литвин поздравил все политические силы, которые преодолели трехпроцентный барьер и будут представлены в новом парламенте.

В.Литвин сообщил, что данный согласительный совет является последним для парламента этого созыва. Вместе с тем, он отметил, что завтра работа парламента не будет закрыта, поскольку согласно ранее утвержденному календарному плану сессии, в ВР должны будут состояться еще парламентские слушания.

Председатель парламента сообщил, что народные депутаты завтра на пленарном заседании планируют рассмотреть 22 вопроса. В частности, по словам В.Литвина, это законопроект, предусматривающий отмену депутатской неприкосновенности, который, по его словам, будет вынесен на рассмотрение ВР без обсуждения. Также, по словам В.Литвина, завтра на в ходе пленарного заседания на голосование будет вынесен вопрос о приведении к присяге судей Конституционного Суда Украины, которые были избраны на съезде судей и назначены Президентом Украины.

Вместе с тем, ряд народных депутатов в ходе согласительного совета поднимали вопрос о необходимости реакции парламента на избирательную кампанию. В частности, представитель фракции СДПУ(о) Игорь Шурма подчеркнул в ходе заседания, что в случае, если есть сомнения относительно демократичности выборов, то парламент должен принять по этому поводу соответствующее решение. В свою очередь, народный депутат Юрий Кармазин напомнил, что в парламенте уже зарегистрирован проект постановления N9270-1, в котором говорится о фактах фальсификации на выборах. Ю.Кармазин внес предложение в ходе согласительного совета, чтобы завтра данный проект постановления был вынесен на голосование.

В свою очередь, Председатель ВР В.Литвин сообщил, что в ВР зарегистрировано уже два проекта постановления относительно оценок избирательной кампании: первый - о котором рассказал Ю.Кармазин, и второй - зарегистрированный депутатом Сергеем Комаром, в котором говорится о том, что избирательная кампания была чрезвычайно демократичной.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net