08.06.2005 10:26

В.Ющенко обещает восстановить справедливость по отношению к крымским татарам

Несмотря на то, что Украина не причастна к депортации крымских татар, она в одностороннем порядке взяла на себя обязательства относительно репатриантов. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с председателем Ассоциации обществ культуры и взаимопомощи крымских татар Турции Ахмедом Кырымлы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, стороны обсудили пути решения вопросов, связанных с нынешним положением крымских татар в Украине.

По словам В.Ющенко, сейчас готовится ряд предложений по решению актуальных проблем крымских татар. Президент Украины подчеркнул, что новая украинская власть ставит перед собой цель - решить проблемы народа, который несколько десятилетий мечтал о возвращении на родную землю. "Мы восстанавливаем справедливость по отношению к тем, кто стал жертвами сталинских депортаций и вернулся на родную землю", - сказал глава украинского государства.

Президент напомнил, что именно по спискам блока "Наша Украина" в Верховную Раду Украины прошли два народных депутата, которые представляют интересы крымских татар.

Собеседники также обсудили возможность сотрудничества в социальных и гуманитарных проектах.

Во встрече приняли участие Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net