08.06.2005 10:08

В.Ющенко поручил МИД Украины подготовить проект соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Министерству иностранных дел Украины подготовить текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, которое должно быть подписано уже в 2005 году. Об этом он сказал во вторник, 7 июня, в интервью турецкому государственному телевидению и турецкому телеканалу "НТВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, Президент Украины, в частности, отметил: "Мы исходим из того, что этот документ нужно сформировать и подписать в 2005 году".

Подводя итоги встреч с руководством Турецкой Республики, В.Ющенко отметил, что доволен состоявшимся диалогом. Он подчеркнул, что Украина ставит перед собой цель - поддерживать отношения с Турцией на высоком уровне. "Мы хотим придать формату наших отношений более высокий статус", - сказал глава украинского государства.

По словам В.Ющенко, украинская и турецкая стороны достигли компромисса по ряду вопросов. Украинской Президент, в частности, удовлетворен итогами переговоров по сотрудничеству в космической сфере. Речь идет о предложенных Украиной совместных проектах по созданию спутников. "Нам кажется, что это интересный выход на развитие отношений в этой области", - сказал глава украинского государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net