08.09.2005 13:24

В.Ющенко считает, что его команда "утратила командный дух и веру"

Президент Украины Виктор Ющенко объяснил причины, побудившие его распустить Кабинет Министров. "С каждым днем я все больше и больше становился свидетелем того, как между этими институтами возникают сначала противостояния, потом серьезные конфликты. Потом взаимные закулисные интриги, начавшие передаваться уже на основу государственной политики. Я стал свидетелем того, что, по сути, каждый день пришлось вмешиваться в конфликты, возникающие между СНБО (Советом национальной безопасности и обороны - ред.) и правительством, между Госсекретарем и СНБО, между правительством и Верховной Радой, одним словом, эти конфликты уже стали повесткой дня работы власти", - объяснил Президент.

"Президент не должен быть нянькой между ними для того, чтобы налаживать отношения. Хотя, я откровенно скажу, я делал это с готовностью, так как понимал, что это вопросы государственного значения", - добавил В.Ющенко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Мы стали свидетелями того, как на уникальное решение суда, которое далось нам очень тяжело… через закулисные интриги, проводившиеся, причем не только в Украине, но и, что больно, вне Украины, дело было доведено до конфликта, когда люди вышли на Майдан", - подчеркнул Президент.

Глава государства убежден, что его коллеги утратили командный дух и веру. "Я это говорю с горечью, так как эти люди остаются моими друзьями независимо от обстоятельств. Я их буду ценить", - добавил Президент.

Причиной междуусобных конфликтов В.Ющенко называет непонимание значимости государственных интересов, неумение работать исключительно на гражданина и на государство, а также выход на первый план исполнительной системы власти, "пиара себя, или политической силы, или пиара политической позиции".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net