30.11.2005 09:30

В.Ющенко стал лауреатом европейского конкурса за роль в "оранжевой революции"

Президент Украины Виктор Ющенко стал лауреатом европейского конкурса, проводившегося влиятельным британским изданием "European voice", которое специализируется на проблемах европейской политики. Глава государства был удостоен престижного звания за роль в "оранжевой революции", борьбу с коррупцией и "поворот страны в сторону Запада".

Победители получили почетные звания в девяти номинациях. В одной из них, "Негражданин ЕС года", лауреатом стал Президент Украины. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на оргкомитет конкурса, в нынешнем году в список претендентов на звание "Негражданин ЕС года" были внесены также белорусский оппозиционный политик Михаил Маринич, Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, председатель комиссии Африканского Союза малиец Альфа Умар Конаре и известная курдская правозащитница Лейла Зана.

Издание проводит конкурс ежегодно, а в состав международного жюри входят известные европейские политики, политологи и журналисты, в том числе - бывшие премьер-министры Бельгии и Швеции Вильфрид Мартенс и Карл Бильд. Победители в номинациях определялись путем открытого он-лайн голосования, которое завершилось 11 ноября. Фамилии победителей были торжественно объявлены 29 ноября в Брюсселе.

Напомним, что почетные звания по версии британского издания "European voice" присуждаюся в номинациях "Комиссар года", "Депутат Европарламента года", "Государственный деятель года", "Участник кампании года", "Бизнес-лидер года", "Журналист года", "Удачливый человек года", "Дипломат года" и "Негражданин ЕС года".