08.06.2005 18:00

В.Ющенко: "Власть действует честно в церковных отношениях, поскольку осознает деликатность этой сферы"

Президент Украины Виктор Ющенко встретился со Вселенским Патриархом Варфоломеем I. На встрече с украинской стороны присутствовали Министр иностранных дел Борис Тарасюк и первый заместитель Государственного секретаря Александр Моцик.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе В.Ющенко, в ходе беседы Патриарх положительно оценил демократические изменения, которые произошли в Украине. Он выразил убеждение, что победа В.Ющенко на президентских выборах "открыла для Украины окно в Европу". В свою очередь, В.Ющенко подчеркнул, что как глава государства приложит все усилия, чтобы между Украиной и Турцией установились стабильные дружественные отношения.

Комментируя украинскую церковную жизнь, Президент отметил, что "власть действует честно в церковных отношениях, поскольку осознает деликатность этой сферы". В.Ющенко выразил убеждение, что взвешенная позиция новой власти содействует поддержке межцерковного мира. "Мы демонстрируем равенство ко всем церквам и придерживаемся принципа невмешательства в церковные дела", - сказал украинский лидер. По его словам, "вопрос объединения - этот исключительно вопрос церкви". При этом В.Ющенко подчеркнул, что "сегодня украинское общество ждет создания единой поместной православной церкви".

Президент Украины также поблагодарил Вселенский Патриархат и лично его Всесвятость Патриарха Варфоломея I за взвешенную позицию в этом вопросе и заверил, что "всегда будет корректно и взвешенно относится ко всем церквам и конфессиям".

В конце встречи В.Ющенко пригласил Варфоломея I посетить с визитом Украину, а Патриарх пригласил главу украинского государства посетить свою резиденцию. Не исключено, что уже сегодня по окончании официальной программы В.Ющенко побывает в резиденции Вселенского Патриарха, - добавили в пресс-службе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net