08.06.2005 10:50

В.Ющенко выражает уверенность, что подписание соглашения об ассоциированном членстве между Украиной и ЕС состоится в 2008 году

Украина является неотъемлемой частью европейской цивилизации, и обретение полноправного членства в Европейском Союзе - ее стратегическая цель. Об этом завил Президент Украины Виктор Ющенко в Анкаре на встрече с представителями политических, общественных и научных кругов Турции.

Он выразил уверенность, что успешное выполнение поставленных задач создаст все условия для подписания между Украиной и ЕС соглашения об ассоциированном членстве уже в 2008 году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, в своем выступлении Президент Украины поблагодарил турецкую сторону за поддержку "оранжевой революции" в Украине и сосредоточился на ряде вопросов развития экономики Украины и ее внешней политики.

В.Ющенко заявил, что Украина не разочарована происходящими в Европе процессами, в том числе теми, которые сопровождают ратификацию Конституционного договора Евросоюза. "Европейский проект, который разворачивается на наших глазах, не имеет равных ни по сложности, ни по значению. Естественно, что он требует усилий и терпения от всех его участников", - сказал глава украинского государства.

Президент Украины убежден, что объединение Европы - это "уникальный, беспрецедентный планетарный проект". "Если на его пути возникают такие проблемы, как в случае обсуждения Конституции, я бы это относил не к правилам, а к эпизодам. К эпизодам новых вызовов, на которые должны реагировать и нации, и политики", - сказал он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net