11.11.2005 13:12

В.Ющенко выступает за подписание "дорожной карты" между Украиной и Францией

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Министром иностранных дел Франции Филиппом Дуст-Блази, который находится с рабочим визитом в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в ходе встречи основное внимание стороны уделили вопросу активизации украинско-французского сотрудничества, евроинтеграционной проблематике и обсудили пути привлечения французских инвестиций в украинскую экономику.

Президент Украины выразил ожидания, что значительным шагом в развитии отношений между Украиной и Францией станет подписание "дорожной карты" - плана украинско-французского сотрудничества, который предусматривает, в частности, интенсификацию политического диалога, обеспечение поддержки Францией реформ, направленных на сближение Украины с ЕС, углубление экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере безопасности и обороны. "Дорожная карта" является определенным символом нашего стремления к углублению отношений между Украиной и Францией", - сказал глава государства. В. Ющенко также отметил интенсификацию политического диалога между странами в последние месяцы.

В свою очередь, Ф.Дуст-Блази подтвердил готовность Франции развивать отношения с Украиной и в этом контексте подчеркнул чрезвычайную важность визита Президента Украины во Французскую Республику 15-16 ноября.

Министр иностранных дел Франции также приветствовал шаги, сделанные Украиной с целью вступления во Всемирную торговую организацию и получения статуса страны с рыночной экономикой и заверил собеседника в поддержке нашей страны в этих процессах. "Заинтересованность официальной Франции в евроинтеграционных процессах Украины сопровождается и интересом французских бизнесменов", - добавил Ф.Дуст-Блази.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net