04.01.2006 13:27

В.Зубанов сожалеет, что Украине не удалось отстоять свои национальные интересы

Народный депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде "Регионы Украины" Владимир Зубанов сожалеет, что "из-за непрофессионализма и амбициозности наших переговорщиков Украине не удалось заключить договор на поставки газа с учетом наших национальных интересов". Об этом он сообщил, комментируя подписание пятилетнего контракта между Украиной и Россией в газовой сфере.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе парламентария, в этом году Украина "будет получать газ по цене почти в два раза больше, чем получала в 2005 году - это беспрецедентный скачок цен, который поставит в сложнейшее условие не только большие предприятия, но и малый, и средний бизнес". "Для переговоров правительство имело хорошие стартовые условия - заключенный договор, предусматривающий стабильные поставки по 50 долларов до 2009 года, и монопольное положение на рынке транспортных услуг", - подчеркивает В.Зубанов. При этом, по его словам, украинскому правительству не удалось договориться о выгодных для страны условиях.

Исходя из существующих реалий, первые шаги, которые должны последовать после заключения глобального договора, по мнению В.Зубанова следующие: "Пересмотр бюджета 2006 года, поскольку показатели развития экономики закладывались из расчета стоимости газа 50 долларов за тысячу кубометров, и внесение правительством в парламент скорейшим образом энергетической программы с соответствующим пакетом законов, направленной на уменьшение энергозависимости".

Напомним, сегодня ночью между Украиной и Россией был подписан протокол к контракту о сотрудничестве в газовой сфере, согласно которому стоимость российского газа для Украины составит $95 за тысячу кубометров газа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net