В АП уверяют, что осенью состоятся выборы мэра Киева и Киевсовета
90a00777c90fb65461128e482226fcb6.jpg

Выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета должны состояться в октябре 2015 года - это факт. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук.

Что касательно того, гарантирована ли нынешнему мэру Киева Виталию Кличко поддержка со стороны Администрации президента, этот вопрос пока остается открытым. "Выборы должны состояться - это факт. И киевляне, безусловно, изберут следующего мэра. В любом случае, Виталию Кличко, как и каждому украинцу, я желаю успехов" - сказал Ковальчук.

По данным источников в исполнительной власти, не исключено, что ставка президентской команды на столичных выборах будет сделана на нынешнего спикера Верховной рады Владимира Гройсмана. В этом случае в команде президента даже готовы отдать квоту главы Верховной Рады Народному фронту. Например, чтобы спикером стал нынешний заместитель Гройсмана в парламенте - Андрей Парубий. Но до выборов остается меньше пяти месяцев, а ни о какой конкретике в переговорах с Гройсманом речи пока нет.

Напомним, два года назад - в мае 2013 года Конституционный суд Украины принял решение по обращению народных депутатов относительно даты выборов мэра Киева и Киевсовета. Судьи пришли к выводу, что выборы в Киеве должны проводиться одновременно с местными выборами в 2015 году. Выборы мэра столицы и Киевсовета, которые состоялись в мае 2014 года были внеочередными и не отменяли решения КСУ о проведении выборов в столице осенью 2015 года.

Читайте полный текст интервью Виталия Ковальчука

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.