В батальоне Азов назвали мобилизацию имитацией
Мобилизованные у стен военкомата

Волны военной мобилизации не будут эффективными, пока государство не создаст должной мотивации для тех, кто идет воевать. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал боец батальона Азов, командир разведроты батальона Сергей "Боцман" Коротких.

"Я считаю, что это имитация. Было бы правильнее выбирать специалистов и давать им хорошее материальное вознаграждение. Нет ничего плохого в том, что человек воюет за деньги. А так получается, что пытаются мобилизовать всех, в итоге военкомы живут хорошо, как никогда, а толку мало. У мобилизованных в целом нет никакой мотивации", - сказал он.

В качестве примера "Боцман" рассказал историю освобождения силами АТО города Марьинка в июле 2014 года.

"Город несколько раз пытались взять Вооруженные Силы Украины, а потом они выдохлись из-за низкой мотивации - в ВСУ, когда набирается 2-3 раненых, они отказываются идти вперед. И нет никакого планирования. При том, что они используют и технику и все на свете. Так вот, когда они выдохлись, а у Азова не было ничего, кроме легкой пехоты, город все равно брали добровольцы. Мы взяли один-единственный танк и использовали его так, как положено в нормальных армиях - танк шел не впереди нас беззащитно, как делают в ВСУ, а шел за нами. И просто когда по нам открывали огонь, мы ложились на землю, а танк нас прикрывал. Так и продвигались, так и взяли Марьинку", - сказал "Боцман".

"Был критический момент в самом конце - когда мы уже вышли на окраину Марьинки, которая соединяется с Донецком, и там был блокпост террористов - мы его раздолбали. А потом произошел такой момент - надо было оставаться в Марьинке на ночь для того, чтобы закрепиться на позициях. И ВСУ отдавали Азову все - включая технику, танки, сухие пайки и все остальное, только чтобы, дословно: "берите все, что угодно, только нас с собой не тяните". У тех, кого нагребли по мобилизации, вообще никакой мотивации нет", - добавил он.

Напомним, сейчас в Украине проходит очередная - шестая по счету волна военной мобилизации.

Читайте полный текст интервью

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.