В Беларуси назвали предвзятой резолюцию Европарламента по Украине
bcbebb6c99d5723fb9ca454dcd948d69.jpg

Белорусские парламентарии считают, что Европарламент принял предвзятую резолюцию по Украине и называют это неприемлемым вмешательством во внутренние дела Украины. Об этом говорится в совместном заявлении профильных комиссий совета республики и палаты представителей национального собрания Беларуси, передает Укринформ.

"Считаем неприемлемыми и контрпродуктивными заявления и действия отдельных зарубежных политиков и структур, неприкрыто вмешивающихся во внутриполитические процессы в Украине. Яркий последний пример - принятие Европейским парламентом 6 февраля 2014 года резолюции по Украине, которая содержит предвзятые оценки, а также угрозы и призывы к санкциям", - говорится в заявлении.

Белорусские депутаты выразили уверенность, что украинский народ "сам сможет найти выход из сложившейся ситуации без каких-либо внешних ультиматумов и давления".

В Беларуси обеспокоены серьезной дестабилизацией обстановки в Украине и выражают сожаление в связи с жертвами, к которым привело силовое противостояние.

"Выступаем за урегулирование политического кризиса в Украине путем конструктивного, цивилизованного диалога при безусловном соблюдении принципов верховенства закона и без какого-либо вмешательства извне в дела суверенного государства", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, сегодня Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал институты Евросоюза и входящие в ЕС государства начать подготовку персонализированных целевых санкций против представителей украинской власти и немедленно освободить без всяких условий Юлию Тимошенко и других политзаключенных. Также евродепутаты поддержали создание независимого следственного комитета под эгидой Совета Европы для расследования всех нарушений прав человека, которые имели место в рамках массовых акций протеста в Украине, начавшихся в конце ноября прошлого года.