В Bellingcat определили маршрут Бука, сбившего рейс MH17
Фото: mil.by

Экспертная группа Bellingcat отследила передвижения конвоя, который сопровождал Бук, предположительно, сбивший в Донецкой области Boeing, осуществлявший рейс МН17, передает Росбалт.

По версии исследователей, внедорожник и минивэн шли по территории террористических организаций ДНР и ЛНР. Согласно снимкам, самоходная огневая установка комплекса Бук-М1 двигалась в сторону места запуска. Toyota RAV4 и камуфлированный УАЗ-469 ранее были замечены в сопровождении другого конвоя, который встретился с Бук-М1 в Донецке.

На некоторых фотографиях также запечатлен минивэн Volkswagen. Как утверждают специалисты, все три машины сопровождали колонну техн​ики, шедшей под флагами ДНР из Луганска в Донецк 15 июля, за два дня до трагедии. В колонне также находились танки Т-64 и самоходные артиллерийские установки Гвоздика.

Таким образом, в Bellingcat подтвердили свои прежние данные по поводу передвижения Бука по территории Украины. Автомобили и самоходная огневая установка пересекли границу, направились в Краснодон, затем Луганск, Макеевку и достигли Донецка.

Напомним, в конце февраля эксперты расследовательской группы Bellingcat провели новую проверку российской версии крушения рейса МН17 и пришли к выводу, что она "несостоятельна".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.