В деле Колмогорова могут переквалифицировать статью - Луценко
Юрий Луценко

Генеральный прокурор Юрий Луценко не исключает возможности переквалификации статьи, по которой подозревают пограничника Сергея Колмогорова. Об этом он сообщил в интервью журналистам, передает корреспондент LIGA.net.

"Считаю дело прецедентным. Оно показывает всю сложность условий, когда действия военнослужащих оценивают гражданские суды. В деле был ряд проблем, допущенных предыдущей защитой", - отметил он.

Луценко заявил, что поддерживает решение Высшего специализированного суда, который направил производство для повторного рассмотрения в суд первой инстанции.

"Там, надеюсь, защита сможет представить все свои тезисы, которые могут привести к переквалификации статьи, по которой подозревают Колмогорова. В таком случае речь будет идти совсем о другой мере ответственности", - сказал он.

Читайте также: Тема дня. Колмогоров на свободе, но это не конец

В 2016 году пограничника Сергея Колмогорова приговорили к 13 годам лишения свободы по статье "умышленное убийство". 9 сентября 2014 года на проселочной дороге под Мариуполем пограничник с сослуживцами, находясь на блокпосту, обстреляли автомобиль, в котором находилась супружеская пара из Мариуполя. Водитель не подчинился сигналам и приказу остановить машину. В результате стрельбы погибла женщина-пассажир. Водитель - муж погибшей написал на Колмогорова заявление в полицию и выехал на оккупированную территорию Украины, а позднее - в Россию.

6 ноября 2017 года Высший спецсуд удовлетворил кассационную жалобу и отменил приговор судов первой и апелляционной инстанций Колмогорову.

Читайте также: Судившие Колмогорова обиделись на "ватников", говорят о давлении

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.