В деле Немцова найден новый свидетель - СМИ
Фото: EPA

Сопровождавшая Бориса Немцова украинская модель Анна Дурицкая была не единственным свидетелем убийства политика. Чуть сзади пары в момент нападения на Большом Москворецком мосту шел 27-летний менеджер одной из фирм Евгений (его фамилия не называется), сообщает Коммерсант со ссылкой на близкий к следствию источник.

По данным издания, Евгений шел в наушниках, в которых громко играла музыка, а смотрел он в основном на экран смартфона, переключая композиции. Выстрелы он не слышал и момент нападения не видел. Взглянув в очередной раз на дорогу, молодой человек обнаружил вместо идущей впереди одинокой пары на тротуаре целую группу людей. При этом мужчина (это был Борис Немцов), шедший ранее со своей спутницей, лежал на тротуаре возле перил моста. Его девушка (Анна Дурицкая) стояла возле упавшего, а еще один мужчина (предполагаемый киллер) прыгал в этот момент через бордюр, разделяющий тротуар и проезжую часть моста.

Убегавшего Евгений видел со спины. По его словам, это был мужчина среднего роста, худощавого телосложения и с темными, возможно волнистыми волосами средней - около 4 см - длины. Молодой человек отметил, что убегавший, несмотря на холод и ветер, был без куртки. На нем были синие джинсы, которые показались свидетелю слишком большого для владельца размера, и такая же "мешковатая" темная толстовка с капюшоном. Все это описание не соответствовало внешности обвиненного затем в убийстве Дадаева - крупного мужчины со спортивным телосложением.

Убегавший, как сообщил Евгений, сел на заднее сиденье машины российского производства, похожей на "Приору", белого цвета, хотя, по данным следствия, киллеры скрылись на ZAZ Sens.

Свидетель также утверждает, что видел на месте происшествия еще одну показавшуюся ему довольно странной пару. Возле лежащего мужчины появились девушка и женщина средних лет в черной шубе. По словам Евгения, сказав несколько фраз Дурицкой, обе дамы свернули с тротуара на ведущую к набережной Москвы-реки лестницу и быстро спустились вниз.

Еще одним новым для свидетеля объектом стала снегоуборочная машина, остановившаяся чуть впереди от места убийства. По его словам, Дурицкая с мобильным телефоном в руке бегала между Немцовым и снегоуборщиком. Однако разговор с водителем, видимо, вышел у нее совсем коротким - остановившись буквально на несколько секунд и приоткрыв окно, тот поехал дальше.

Когда Евгений наклонился к мужчине, тот лежал на боку лицом к перилам. Упавший, как утверждает свидетель, был живой - во всяком случае, он "издавал какие-то хрипы или стоны". Евгений попытался поднять его, однако, увидев возле лица "небольшое количество рвоты", решил, что мужчина просто пьян, и стал спрашивать, что случилось у его девушки.

Та, по словам Евгения, выглядела огорченной и напуганной, плакала, постоянно повторяя: "Что с ним?", "Что с ним?" и "Только не оставляйте меня здесь одну". Наконец, девушка сообщила Евгению, что в ее спутника стреляли. Тогда молодой человек подошел к мужчине во второй раз, однако ему оставалось лишь убедиться в том, что человек умер. "На одежде упавшего со стороны спины я обнаружил небольшие отверстия от пуль,- рассказал Евгений.- Поднял его голову, надеясь как-то помочь, но увидел, что взгляд мужчины уже застекленел".

Нестыковки в показаниях признавшего свою вину Заура Дадаева и свидетеля Евгения адвокаты планируют использовать как доказательство его непричастности к убийству. Защита полагает, что обвиняемый мог оговорить себя.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ назначил лингвистическую экспертизу, которая должна установить, содержались ли угрозы убийством в полученной Немцовым корреспонденции.

Читайте также: Немецкое СМИ озвучило новый мотив убийства Немцова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.