В День соборности оппозиция проведет украинское шествие
d98d8a142179a4ddc104a7ab31176e45.jpg

В День соборности 22 января оппозиция проведет большое украинское шествие. Об этом, выступая на Майдане на народном вече, заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы с вами делаем большое украинское шествие. Мы презираем эти позорные законы (принятые Верховной Радой 16 января, - ред.). В День соборности мы продемонстрируем наше единство. Мы не дадим никому возможности расколоть страну. Нет сомнений в том, что мы единым порывом, единым фронтом, единым победным походом сменим эту власть", - подчеркнул оппозиционер.

Маршрут предстоящего шествия, а также методы достижения победы Яценюк не озвучил.

Напомним, сегодня Яценюк объявил перед стотысячным народным вече дальнейший план оппозиции, который предусматривает создание альтернативных органов - народной рады и народного правительства, формирование новой Конституции. Яценюк уточнил, народную раду должны представлять оппозиционные депутаты всех уровней, которые будут отстаивать интересы украинского народа.

По его словам, после создания народной рады будет сформировано народное правительство - "правительство народного доверия, которое сможет остановить диктатуру Януковича и обеспечить движение Украины в Европу". В планах оппозиции также вернуть конституцию 2004 года, а в перспективе объявить народные сборы и сформировать качественно новую конституцию. Яценюк также отметил, что оппозиция будет инициировать голосование по избрании мера Киева и депутатов Киесовета.

Досье на Арсения Яценюка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.