В Днепропетровске СБУ задержала информатора российских спецслужб
Фото: mvs.gov.ua
В Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила местного жителя, который собирал и передавал разведданные представителям российских спецслужб. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что 37-летнего днепропетровского предпринимателя, занимавшегося противоправным обналичиванием средств, завербовали в апреле прошлого года в Москве, где он пытался организовать такие же валютные сделки. Вербовщики обещали ему поддержку в незаконном "бизнесе" и бесплатное обучение детей в престижном московском вузе.

В Днепропетровске злоумышленник собирал и передавал своим иностранным кураторам информацию о перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины и организации оборонной системы.

Во время обысков по месту жительства и работы задержанного сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику и средства связи, с помощью которых злоумышленник передавал разведывательную информацию и поддерживал конспиративную связь с представителями иностранной спецслужбы.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.