В Днепропетровской области при обыске конвертцентра нашли оружие
Фото: mvs.gov.ua

В Днепропетровской области сотрудники департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины пресекли деятельность конвертационного центра, в ходе обысков было изъято несколько единиц оружия, в том числе автомат. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Во время обысков изъята бухгалтерская документация, которая подтверждает финансово-хозяйственные операции, и компьютерная техника. Кроме того, правоохранители обнаружили несколько единиц оружия, в том числе - автомат АКМС, а также 260 патронов калибра 7,62 мм", - говорится в сообщении.

По данным МВД, конвертационный центр состоял из пяти человек, которые совершали хищения бюджетных и государственных средств.

"В ходе сопровождения уголовного производства работниками департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины совместно со следователями главного следственного управления МВД Украины было установлено, что участники указанной группы зарегистрировали более 60 субъектов хозяйствования", - рассказали в милиции.

Указанные предприятия использовались для хищения бюджетных средств, уклонения от уплаты обязательных платежей в госбюджет, снижения налоговой нагрузки на субъект хозяйственной деятельности путем проведения финансовых операций с использованием реквизитов фиктивных компаний.

Ранее главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство по признакам правонарушений по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи 205 предусматривает штраф от трех до пяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. Санкция статьи 209 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, и с конфискацией имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия и мероприятия с целью установления дополнительных сведений и других участников преступной схемы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.