В Донбасс из России вторглись еще 25 танков - штаб АТО
Валентин Федичев (фото - скриншот)

В Луганской области через КПП "Должанский" с территории России зашло еще 25 танков, до пяти единиц БМ-21 "Град" и свыше 15 грузовиков. Об этом заявил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев, передает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

По его словам, 13-14 апреля украинской разведкой также было обнаружено прибытие со стороны РФ группы до 30 боевиков-кадыровцев в населенный пункт Славяносербск Луганской области.

Кроме того, отметил Федичев, украинская разведка зафиксировала прибытие на оборудованный боевиками полигон батареи РСЗО БМ-21 "Град" для проведения учебных стрельб в густонаселенном районе Луганской области под Миусинском. При этом про безопасность мирных жителей боевики не вспоминают, подчеркнул представитель штаба АТО.

"Мы отметили, что в городе Торез Донецкой области из представителей медицинского персонала местных больниц формируют мобильные медицинские бригады (4-6 человек) и их отправляют в направлении на Дебальцево. Также сообщаем, что с учетом участившихся фактов применения боевиками ДНР артиллерийских систем в районе Донецка, мы отследили выдвижение 13-14 апреля двух САУ "Гвоздика" и грузовых автомобилей с боеприпасами в Донецк. Ожидаем провокаций!", - сказал он.

Федичев при этом добавил, что в штабе АТО не сомневаются: эти 122-мм САУ "Гвоздики" "заговорят" под Донецком.

"Мы убедились, что если украинских военнослужащих обвиняют в обстрелах в каком-то районе, то в ближайшие дни, а то и часы, нужно ждать обстрелов со стороны боевиков", - предостерег полковник.

В частности, как напомнил Федичев, 14 апреля с территории села Жабуньки боевики ДНР вели огонь по селу Пески из тяжелых видов вооружений (120-мм миномет, танк) девять раз, а также три раза - из 82-мм миномета. При этом украинские военнослужащие лишь трижды отвечали огнем на огонь.

Напомним, КПП "Должанский" с августа 2014 года находится под контролем боевиков ЛНР. Украинские пограничники покинули КПП в результате ожесточенных боев в начале августа, когда окруженная в районе Червонопартизанска, Должанского, Дьякова группировка украинских войск в составе 24-й, 51-й, 72-й и 79-й бригад, спецназа и ГПСУ прорывалась из котла для соединения с основными силами АТО.

Ранее в НАТО подтверждали, что Россия после Минска-2 продолжает переброску военной техники в оккупированный Донбасс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.