В Донбассе силы АТО отразили две попытки прорыва боевиков
Андрей Лысенко

За прошедшие сутки на востоке Украины погибших со стороны сил антитеррора нет, двое получили ранения в ходе боевых действий на донецком направлении. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, на луганском направлении ситуация обострилась - возле поселка Новый Айдар украинские военные успешно и без потерь отразили нападение ДРГ боевиков, которая пыталась переправиться через Северский Донец.

"Впервые за несколько последних недель боевики провели три мощных артиллерийских обстрела наших позиций на бахмутской трассе. Речь о позициях вокруг н.п. Новотошковское и Ореховое. Огонь велся с южного направления, были использованы пушки разных систем. Эпизодические вооруженные провокации произошли и в Станице Луганской, Счастье и между Троицким и Калиновым в Попаснянском районе", - отметил он.

На донецком направлении ситуация стабилизировалась. Возле Светлодарска и Горловки, а также вдоль железной дороги Константиновка - Ясиноватая не было зафиксировано ни одного факта нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований. Активные боевые действия развернулись на участке фронта от Авдеевки до Марьинки. Между Авдеевкой и Ясиноватой украинские военные предотвратили прорыв вражеской диверсионно-разведывательной группы. Из тяжелого вооружения в этом районе противник чаще всего использовал 122-мм минометы, ведя огонь из поселка Спартак в сторону Авдеевки. Также активно работали вражеские снайперы, которые засели на юго-западных окраинах Донецка и ведут огонь по позициям сил АТО в Марьинке и Красногоровке. К югу от Донецка перемирие сохраняется.

На мариупольском направлении обстановка остается относительно спокойной. Возле Талаковки дважды работали вражеские снайперы, в Широкино произошла краткосрочная провокация боевиков с использованием стрелкового оружия.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано два беспилотника.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.