В Донбассе за сутки нет ни погибших, ни раненых - карта АТО
f8477bc1d721074f3119d3b9fcf48fec.jpg

20 сентября в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины прошло без потерь - как безвозвратных, так и санитарных. Об этом на брифинге сообщил пресс-атташе Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент ЛІГА.net.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб и не был ранен", - сказал он.

По мнению штаба АТО, ситуация в Донбассе "сохраняет признаки определенной деэскалации": количество вооруженных провокаций со стороны боевиков уменьшилось и достигло уровня первых дней сентября после инициированных президентом Петром Порошенко переговоров о перемирии на линии разграничения.

"Стоит напомнить, что боевики уменьшили количество обстрелов именно тогда, когда в Донбасс приехали представители политического руководства еврогосударств и ЕС. Два дня назад трое европарламентариев - Ребекка Хармс, Михаэль Бони и Яромир Щетина - вместе с вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко посетили Марьинку и воочию увидели, как оккупанты нарушают режим прекращения огня ежедневно", - рассказал Мотузяник.

По состоянию на полночь 21 сентября (по нажатию - полная иллюстрация):

В Донбассе за сутки нет ни погибших, ни раненых - карта АТО

Читайте также: Террористы 13 раз нарушили режим тишины за 20 сентября - штаб

Близ Донецка впервые за долгое время не было ни одной провокации в районе Авдеевки и вообще вблизи бывшего Донецкого аэропорта, а также поселков, находящийся неподалеку. Боевики открывали огонь в окрестностях Горловки - у Майорского и Зайцево, а также недалеко от поселка Луганское на Светлодарской дуге. Боевики использовали легкое вооружение и дважды стреляли из орудий БМП возле Луганского и Зайцево. Противник лишь один раз задействовал тяжелое вооружение, выпустив одну мину калибра 120 мм.

Всего на донецком направлении боевики пять раз нарушили режим прекращения огня.

На мариупольском направлении незаконные вооруженные формирования ни разу не применили тяжелое вооружение. Вооруженные провокации произошли в Марьинке и Старогнатовке с применением легкого оружия. В ночь с 19 на 20 сентября боевики стреляли из БМП, а еще одна вооруженная провокация из стрелкового оружия зафиксирована в районе Павлополя.

Всего на приморском направлении боевики восемь раз нарушили перемирие.

На луганском направлении фронта перемирие более-менее удерживалось в силе. Не зафиксировано ни одной вражеской провокации.

Читайте также: Боевики не хотят рыть окопы по дождю и увольняются - ГУР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.