В ЕС озвучили заявление о ситуации в Восточных областях Украины
Кэтрин Эштон

Евросоюз обеспокоен ситуацией в трех восточных регионах Украины. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы внимательно и с обеспокоенностью следим за развитием ситуации", - сказала она журналистам в Брюсселе.

При этом Косьянчич отметила, что "все политические требования на Украине должны совершаться ненасильственными методами и в соответствии с демократическими стандартами и законом", и в данном плане предстоящие в Украине президентские выборы являются "хорошим для этого форумом".

"Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, и в этом плане мы поддерживаем украинское правительство. Мы продолжим призывать к деэскалации кризиса и избежанию дальнейшей дестабилизации ситуации в стране", - сказала представитель Кэтрин Эштон.

Напомним, в воскресенье в Донецке и Луганске сепаратисты захватили областные управления СБУ. В Харькове было захвачено здание ОГА.

Сегодня захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании "Независимой Донецкой республики". Захватчиков несколько сотен, в какой степени они представляют 4-миллионную область, пока не понятно. При этом они объявили, что в случае противодействия властей Киева они будут вынуждены просить помощи у России о введении "миротворческого контингента"

Сегодня и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в восточных областях сепаратистов финансирует Российская Федерация. По его словам, против сепаратистов примут антитеррористические меры