В ЕС подготовят отчет по расстрелу Майдана к началу 2015 года
Расстрел активистов Майдана на Институтской (фото - elise.com.ua)

Задачей международной совещательной группы Совета Европы, уполномоченной контролировать расследование расстрелов на Институтской, является завершение отчета по событиям на Майдане к началу 2015 года. Представители СЕ утверждают, что получили от украинских властей ответы и материалы по расследованием избиения студентов на Майдане 30 ноября 2013 года и расстрела Небесной сотни в феврале 2014 года.

"В середине ноября группа совершила двухдневный визит в Киев для обсуждения ответов, полученных от Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности", - указано в сообщении консультационной группы, обнародованном на сайте Совета Европы.

Возможно, в декабре потребуется еще один визит в Киев. "Согласно действующему мандату, группа предоставит отчет генеральному секретарю Совета Европы и органам государственной власти Украины", - отметили в Совете Европы.

В то же время, в СЕ отмечают, что обнародование отчета не планируется до тех пор, пока все стороны не дадут согласие на публикацию.

Напомним, спустя год дела о преступлениях на Майдане и, в частности, о расстреле Небесной сотни, несмотря на смену руководства всех силовых ведомств, едва сдвинулись с места.

По материалам: ZN.UA

Читайте также - Почему за убийства и избиения на Майдане никто не наказан