В ЕС предварительно согласовали санкции против России - СМИ
761c05b8237176782ad9fff599cd7de3.jpg

Европейский Союз рассматривает возможность расширения запрета на заимствования или привлечение капитала на рынках ЕС для всех госкомпаний РФ, а не только госбанков, но пока не хочет отключать Россию от системы международных платежей SWIFT, говорят европейские дипломаты.

Предложения были озвучены в ходе встречи послов государств ЕС в понедельник. Европейская комиссия должна подготовить к среде окончательный вариант новых санкций против России за вторжение в Украину. Правительства стран ЕС рассмотрят эти предложения и примут решение о санкциях до выходных, передает Reuters.

Меры, обсуждавшиеся в понедельник, включали запрет на привлечение на рынках ЕС синдицированных кредитов российскими государственными банками и компаниями.

Еврокомиссия также предлагает сократить срок обращения долговых инструментов, которые российские госбанки не могут размещать на рынках ЕС, до 30 дней с 90 дней. Кроме того, обсуждается запрет на продажи в Европе деривативов на российские активы.

Среди идей, озвученных в понедельник, - полный запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданской, так и в военной сфере; расширение запрета на поставки передовых энергетических технологий, а также запрет на участие РФ в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

Новые санкции против РФ могут быть скоординированы со странами Большой семерки - США, Канадой и Японией.

Отключение России от международной системы банковских транзакций SWIFT не обсуждалось в понедельник, поскольку данная мера считается слишком радикальной, сообщили дипломаты.

Напомним, ранее верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини сообщила, что новый пакет санкций в отношении России может быть одобрен Евросоюзом (ЕС) в пятницу, 5 сентября.