В ЕС следят за ситуацией с Власенко, - евродепутат
Лидер фракции Партии зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс (фото - ЕРА)

"Я слежу за развитием ситуации в Украине после саммита с ЕС с особым интересом, и сейчас мы наблюдаем за новым делом, связанным с политическим правосудием", - сказала лидер фракции Партии зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, которую цитирует агентство Интерфакс-Украина.

По ее словам, суд над Сергеем Власенко является очень важным для Брюсселя, поскольку Высший административным суд Украины решит, лишать ли Власенко депутатского мандата, с этим решением будет связано то, останется ли он на свободе или попадет в тюрьму.

Еродепутат также отметила, что в Европе эта ситуация выглядит очень негативно в свете приближения подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Это Соглашение выходит за рамки того, что мы подписывали с другими странами, и Европейский союз не может сделать это Соглашение реальностью, если внутренние условия в Украине будут становиться все хуже и хуже", - сказала она.

Хармс напомнила, что верховенство права и отсутствие судебных преследований по политическим мотивам являются ключевым требованием Европы к Украине и предварительным условиям для подписания Соглашения об ассоциации.

"У меня эта ситуация вызвала личные переживания. Я не хочу в будущем просить не только о встрече с госпожой Тимошенко и господином Луценко в тюрьме, но и о встрече с господином Власенко в тюрьме", - добавила Хармс, подчеркнув, что не видит никаких юридических оснований для того, чтобы Власенко не сохранил свой депутатский мандат.

Досье на Сергея Власенко

Видео из зала суда по делу Власенко