В Европарламенте напомнили России о возможности обмена Савченко
Надежда Савченко (фото - ЕРА)

Депутаты Европарламента, тесно сотрудничающие с Украиной, в среду, 9 марта, опубликовали требование к России - немедленно и безоговорочно освободить Надежду Савченко. Об этом сообщает DW.

Заявление сделали председатель комитета иностранных дел ЕС Эльмар Брок, председатель комитета Украина-ЕС Анджей Пленкович, а также докладчик по Украине Яцек Сариуш-Вольский.

"Напомним, что у Российской Федерации есть удобное и доступное решение, которое решило бы эту невыносимую ситуацию, - обмен Надежды. Этот механизм предусмотрен минскими соглашениями, по которым Российская Федерация обязана "обменивать всех заложников и нелегально задержанных лиц", связанных с конфликтом на Востоке Украины", - говорится в заявлении.

Европейские депутаты выразили обеспокоенность ухудшением здоровья Савченко из-за голодовки, а также возмутились задержанием украинских депутатов на пути в Донецк Ростовской области, где проходит суд.
"Откладывание завершающего заседания - последняя серия судебных слушаний в духе Кафки (...). Ей осталось недолго, если ее не освободят", - резюмировали евродепутаты.

Сегодня 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского" (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, на которых в США наложены санкции, - ред.).

Сегодня в Москве задержали народных депутатов Алексея Рябчина, Алену Шкрум и Ивана Крулько, которые летели на суд над Надеждой Савченко. Российские спецслужбы отпустили депутатов только после вылета рейса в Ростовскую область.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.