В Гааге прокомментировали призывы к суду над Януковичем
Фото: ru.wikipedia.org

Украина не может обратиться в суд в Гааге с просьбой привлечь к ответственности бывших руководителей страны. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Международного уголовного суда (МУС).

Это связано с тем, что суд в Гааге занимается рассмотрением ситуаций, а не действий отдельно взятых людей. А это значит, что "ни одно государство в мире не имеет права просить МУС привлечь к ответственности конкретных лиц", - подчеркнули представители суда.

Более того, в настоящее время юрисдикция суда не распространяется на Украину, поскольку страна не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основе которого МУС осуществляет свою деятельность).

"Любое государство может решить ратифицировать Римский статут, что даст возможность МУС расследовать ситуации, имевшие место на его территории со вступления документа в силу, то есть с 1 июля 2002 года, - заметили в суде. - Также страна, на которую не распространяется действие Римского статута, может сделать заявление о принятии юрисдикции МУС, которое должно быть официально зарегистрировано в секретариате". "Пока никаких обращений, связанных с Украиной, к нам не поступало", - уточнили в МУС.

"И в любом случае только прокурор суда может решить, есть ли надлежащие основания для проведения расследования, - добавили в отделе по связям с общественностью. - А если расследование начато, то только прокурор на основании собранных доказательств может запросить у судей МУС предъявить требования о явке или выдать ордер на арест в отношении конкретных лиц".

Напомним, Верховная Рада Украины решила обратиться в МУС с просьбой привлечь к ответственности Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД Виталия Захарченко и других должностных лиц "за преступления против человечности во время мирных акций протеста граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года". Такое решение поддержали 324 депутата. Кроме того, парламент сделал заявление, в котором Украина признала юрисдикцию МУС.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.