В Госдуме обиделись за Матвиенко, хотят объявить Керри невъездным
Джон Керри и Владимир Путин в Сочи (фото: ЕРА)
В ответ на ограничения по американской визе спикеру Совфеда РФ Валентине Матвиенко в Госдуме предложили расширить российский санкционный список, добавив туда главу внешней политики США Джона Керри и его замов. Об этом со ссылкой на слова члена международного комитета российского парламента Игоря Морозова пишет кремлевское агентство РИА Новости.

По словам депутата, ответные меры "должны носить асимметричный характер". Российский парламентарий надеется, что "такой шаг Вашингтона" получит "очень принципиальную" оценку со стороны делегатов Международной конференции глав парламентов, которая состоится в Нью-Йорке, и на которую теперь не прибудет делегация из РФ.

"Они (власти США, - ред.) не имеют права решать, в каком объеме представители национальных делегаций могут работать на сессии", - негодует Морозов.

Напомним, вчера был отменен визит российской делегации по линии Межпарламентского союза в США. Причина - ограничения по визе, которую американцы выдали председателю Совфеда Валентине Матвиенко. Согласно документу, она может пробыть в Нью-Йорке всего три дня (с 29 по 31 августа), но при этом ей запрещено уезжать дальше чем на 25 км от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

После аннексии Крыма россиянами и развязывания Кремлем войны в Донбассе Запад ввел санкции против ряда высокопоставленных российских чиновников и политических деятелей, в числе которых оказалась и Матвиенко. Были также утверждены списки невъездных лиц, чьи активы заморозили.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.