В Грузии требуют отставки Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

У дворца президента Грузии в Тбилиси состоялась акция оппонентов Михаила Саакашвили, организованная объединением Единодушие, передает Грузия online.

В мероприятии приняли участие около 500 человек.

Участники акции, среди которых много известных лиц времен Советского Союза, публично объявили о завершении конституционного срока полномочий президента Саакашвили.

По их словам, если президент останется и дальше на своем посту, то это вызовет беспорядок, за который будут отвечать те, кто с этим согласен. Участники акции также подчеркнули, что срок президентства Саакашвили со дня его избрания на этот пост истекает 21 января и, следовательно, с этого дня он перестает быть президентом страны.

После завершения акции один из организаторов акции Темур Шашиашвили заявил, что у резиденции президента будет оставаться только штаб коалиции Единодушие, для размещения которого митингующие уже разбили шатер.

О своем требовании отставки действующего президента Грузии заявила также партия Новые правые и около 50 неправительственных организаций.

Ранее, 5 января объединение Единодушие предъявило Саакашвили ультиматум, потребовав от него уйти в отставку до 20 января. С этим требованием объединение ведет и сбор подписей граждан. По утверждению организаторов акции, они собрали миллион подписей под требованием отставки Саакашвили.

Кроме того, участники акции требуют от парламента Грузии объявить о начале процесса импичмента Саакашвили.

Досье на Михаила Саакашвили