В Кабмине рассказали о нарушениях в работе Госфининспекции
Анна Онищенко (фото - скриншот)

Наибольшая часть нарушений в работе Государственной финансовой инспекции Украины (ГФИ) приходится на 2012-2013 годы. Об этом на брифинге сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко, рассказывая о промежуточных результатах служебного расследования относительно ненадлежащего выполнения обязанностей главой ГФИ Николаем Гордиенко.

"Прежде всего, обращаю внимание на озвученную недавно господином Гордиенко сумму в 7,58 млрд грн установленных ГФИ финансовых нарушений. Во время служебного расследования было установлено, что эта сумма касается деятельности ряда предприятий за период с 2010 - начало 2014 года, при этом большая часть нарушений приходится именно на 2012-2013 годы", - приводит слова министра пресс-служба Народного фронта.

Онищенко отметила, что в ходе служебного расследования были проанализированы данные финансовой отчетности Госфининспекции и выявлено, что из суммы в 7,58 млрд грн было возмещено убытков финансовых и материальных ресурсов на сумму меньше 1 млрд грн. "И это на треть меньше, чем за отчетный период 2013 года, в два раза меньше, чем в 2012 году и только в восемь раз меньше, чем в соответствующий период 2011 года", - сообщила министр.

Также Онищенко сообщила о невыполнении ГФИ за период с апреля 2014 года по март 2015 года нескольких десятков поручений премьер-министра и правительства. По ее словам, это указывает на то, что Госфининспекцией, в частности, ее отстраненным руководителем, не были приняты исчерпывающие меры для проведения государственного финансового аудита и проверки государственных закупок.

Кроме того, в ходе служебного расследования выявлен низкий уровень проведения Госфининспекции ревизий и привлечения к ответственности виновных лиц, не было проинспектировано необходимое количество крупных предприятий, проверку финансовой деятельности которых обоснованно требовалось провести.

"Министр сообщила, что промежуточные результаты служебного расследования доказали: в качестве председателя Госфининспекции, почти за год своей работы, господин Гордиенко фактически ничего не сделал из того, что должен был сделать как руководитель структуры, отвечающей за использование и сохранение государственных финансовых ресурсов", - говорится в сообщении.

"Учитывая большое количество нарушений, выявленных в ходе служебного расследования, было принято решение обратиться к премьер-министру с просьбой о продлении проведения проверки до 4 апреля 2015 года", - добавила Онищенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.