В Харькове на взятке погорели два прокурора: фото
Фото: gp.gov.ua
В Харькове за получение взятки в сумме $5000 задержали двух прокуроров. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"27 сентября 2015 года следователи и прокуроры управления по расследованию в уголовных производствах относительно работников прокуратуры и информационной безопасности Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативными работниками главного управления "К" Службы безопасности Украины задержали заместителя прокурора Волчанского района Харьковской области и прокурора прокуратуры Харьковской области за получение очередной взятки в сумме $5000", - говорится в сообщении.

В августе 2015 года к управлению по расследованию в уголовных производствах работников прокуратуры и информационной безопасности Генеральной прокуратуры Украины обратился представитель компании на Харьковщине, который занимается внешнеэкономической деятельностью - импортом товаров из-за границы. Он сообщил о неправомерных действиях указанных работников прокуратуры. Действуя совместно, эти лица уже длительное время создавали искусственные преграды для деятельности предприятия, провоцируя задержку при прохождении процедуры растаможивания ввезенных товаров. За своевременное и беспроблемное прохождение таможенных процедур они требовали неправомерную выгоду в сумме $5000 за один контейнер.

Проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение).

Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

гпу задержание.jpg

гпу задержание1.jpg
гпу задержание2.jpg
Фото: gp.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.