В Харькове открыли модульный городок для переселенцев
Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харькове открыт модульный городок для переселенцев из временно оккупированных территорий. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль, председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский, в. и. п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, они пообщались с жителями городка и ознакомились с условиями их проживания в модульном жилье. "Внешняя агрессия заставляет сегодня украинцев с Донбасса покидать свои дома. Украинская власть и весь народ Украины сегодня делают все возможное, чтобы облегчить страдания этих людей, а также чтобы они получили возможность быстрее вернуться в родной дом. Еще в октябре-ноябре немецкая сторона поставила Украине модули, сегодня люди уже заселяются во временное жилье", - сказал вице-премьер-министр.

По словам Вадима Глушко, городок состоит из 10 блоков квартирного типа (100 жилых модулей), трех общежитий (84 модуля). В домах есть мебель, на общих для блоков кухнях - кухонный инвентарь, холодильники. В административно-хозяйственном блоке находится прачечная, оборудованная стиральными машинами.

"Сейчас в городке живут 93 человека (23 семьи), из которых 41 ребенок и 12 инвалидов. Всего комиссией по заселению было отобрано 383 человека (84 семьи), из них 203 ребенка. Все домики имеют электрическое отопление. Организован ежедневный бесплатный подвоз минеральной питьевой воды. Выполнен комплекс мер по безопасности. Для удобства жителей городка возле него будет оборудована остановка городского транспорта", - рассказал Глушко.

Городок для внутренне перемещенных лиц размещен на площадке площадью 1,07 га по адресу проспект 50-летия СССР, 27-г. Он состоит из 10 домов квартирного типа (100 жилых модулей), 3 общежитий (84 модули), прачечной (2 модуля) и административно-хозяйственного блока (3 модуля).

В течение ноября-декабря 2014 года в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях продолжался процесс сооружения 7 транзитных городков из модулей, которые были предоставлены Украине в качестве гуманитарной помощи Правительством Германии.

Всего в Украину поступило 1368 модулей, которые были доставлены 596 автомобилями. В целом смонтировано 67 10-ти модульных блоков, 20-27-ми модульных блоков, 4-28-ти модульных и 14 административно-хозяйственных блоков. Указанное количество домов рассчитано на заселение 3488 внутренне перемещенных лиц.