В ходе визита Порошенко в США обсуждался законопроект об АТО
Константин Елисеев

На переговорах украинской делегации во главе с президентом Петром Порошенко с высшим руководством США в Вашингтоне поднималась тема законопроекта о переформатировании АТО и деоккупации Донбасса. Об этом вечером 22 июня в эфире программы "Право на владу" на канале ТСН рассказал замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

По его словам, основный темой разговора была координация усилий с Вашингтоном для установления "мира и стабильности" в Донбассе.

"Некоторые элементы этого законопроекта были в центре внимания переговорного процесса с американской стороной, поскольку его основой являются, конечно, минские договоренности и, ключевое, - выполнение Россией условий по безопасности", - сообщил он.

Елисеев подчеркнул, что американский президент Дональд Трамп понимает - война на востоке Украины является не внутренним конфликтом, а прямой российской агрессией.

Читайте также: Геращенко разъяснила философию законопроекта об АТО и деоккупации

Ранее Порошенко заявил, что по его поручению разработан проект закона о реинтеграции ОРДЛО. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что "пришло время" не просто признать ОРДЛО оккупированной территорией, а на законодательном уровне предложить основные позиции по ее освобождению.  Законопроект вынесут на обсуждение общественности.

По данным украинских СМИ, речь не идет об обязательном введении военного положения.

Читайте также: Вместо АТО: в БПП рассказали подробности нового законопроекта

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.