В Кремле назвали неуместным вопрос возможного вторжения в Украину
Дмитрий Песков (фото - ЕРА)

Вопрос о вероятном вторжении России на Украину неуместен, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал предположение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Москва использует военные учения, чтобы скрыть переброску войск на территорию соседней страны, передает РИА Новости.

"Постановку вопроса и формулировку, готовится ли вторжение на Украину, мы считаем неуместной как таковую", - заявил он, отметив, что вопрос о перемещении воинских частей по территории России следует задавать министерству обороны.

Ранее в среду, 27 мая, председатель военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел заявил, что российская армия способна захватить страны Прибалтики за два дня и за такой же срок занять Киев. По его словам, Североатлантический альянс "не смог бы адекватно отреагировать" на такую ситуацию.

25 мая в авиации и войсках ПВО Центрального военного округа по приказу Путина начата внезапная проверка боеготовности. Ее целью якобы является подготовка к стратегическому учению "Центр-2015". В полную боевую готовность приведены объединенное стратегическое командование "Центр", 2-е командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования Дальней авиации Западного и Южного военных округов.

В проверке участвуют 12 тысяч военных, около 250 самолетов и вертолетов, 689 единиц другой военной техники. Также в рамках учений самолеты дальней авиации отработают удары крылатыми ракетами по наземным целям условного противника на полигоне Пембой (Республика Коми, Северо-Запад России).

Предыдущая внезапная проверка боеготовности ВС РФ проводилась с 16 по 21 марта текущего года, основной акцент в ней был сделан на отработке и обеспечении боевых действий в Арктике. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что большое количество проверок в российских войсках не способствует поддержанию стабильности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.