В Кремле отрицают переписку Путина с Колем о жесткости Меркель
Дмитрий Песков (фото - ЕРА)

Президент России не писал писем экс-канцлеру ФРГ Гельмуту Колю в связи с ситуацией в Украине. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Это не соответствует действительности", - подчеркнул Песков.

Напомним, ранее немецкое издание Spiegel сообщило, что Путин обращался за поддержкой к Гельмуту Колю, рассчитывая, что экс-канцлер сможет публично поддержать Россию в связи с ситуацией на востоке Украины и повлиять на канцлера Германии Ангелу Меркель для смягчения ее позиции по украинскому вопросу. При этом в канцелярии Коля отказались комментировать эту информацию.

Ранее Гельмут Коль неоднократно предостерегал европейских политиков от прекращения диалога с Россией. "Участие России в выстраивании стабильной европейской системы безопасности имеет большое значение", - писал он.

В настоящее время бывший канцлер Германии находится в клинике после операции на кишечнике. По данным СМИ, его состояние критическое.

Коль занимал пост канцлера ФРГ с 1982 по 1998 годы. Коль сыграл большую роль в процессе объединения Европы и объединения Германии.

По материалам: Би-би-си

Читайте также: Путин опять на развилке: почему ужесточилась позиция Запада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.