В кризисе виноват и ЕС, и правительство страны - опрос в Греции
Половина греков винит в своих бедах евролидеров, которые якобы "не показали никакого понимания" проблем страны

Вместе с тем, как отмечается, каждый четвертый грек (25,3%) не согласен с таким мнением, а еще 2,7% отметили, что у них нет ответа на этот вопрос.
И все же, несмотря на такие результаты исследования, большинство греков продолжают обвинять в свои проблемах страны Евросоюза.
Так, в ответ на вопрос "Кто виноват, что нынешнее соглашение включает болезненные меры для греческих граждан" 48,7% опрошенных греков ответили, что это европейские лидеры, которые не показали "никакого понимания" проблем Греции.
Кроме того, почти половина респондентов - 44,7% - отметили, что виновато греческое правительство, которое сделало ошибку и потеряло драгоценное время. У 6,9% респондентов нет мнения по этому поводу.
Что до оценки нового соглашения с кредиторами, то 24,5% считают ее положительной, 27% - скорее положительной,16,1% - скорее отрицательной и целый 31% респондентов - отрицательной.
На саммите ЕС 12-13 июля были согласованы принципы программы экономии в Греции. В соответствии с ними, страны ЕС предоставят Афинам финансовую поддержку в обмен на проведение греческими властями ряда болезненных реформ. Вместе с тем, МВФ считает, что еврозона должна все же пойти на облегчение долгового бремени Греции, иначе третья программа финансовой помощи будет напрасной.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.