В кризисе виноват и ЕС, и правительство страны - опрос в Греции
Фото: ЕРА
Большинство (72%) греков считают, что долговое соглашение с тройкой международных кредиторов было необходимо, чтобы начать реанимацию отношений страны с Европой. Об этом говорят результаты опроса, проведенного социологическим центром КАПА Research, ссылается на материал сайта Avgi Европравда.

Вместе с тем, как отмечается, каждый четвертый грек (25,3%) не согласен с таким мнением, а еще 2,7% отметили, что у них нет ответа на этот вопрос.

И все же, несмотря на такие результаты исследования, большинство греков продолжают обвинять в свои проблемах страны Евросоюза.

Так, в ответ на вопрос "Кто виноват, что нынешнее соглашение включает болезненные меры для греческих граждан" 48,7% опрошенных греков ответили, что это европейские лидеры, которые не показали "никакого понимания" проблем Греции.

Кроме того, почти половина респондентов - 44,7% - отметили, что виновато греческое правительство, которое сделало ошибку и потеряло драгоценное время. У 6,9% респондентов нет мнения по этому поводу.

Что до оценки нового соглашения с кредиторами, то 24,5% считают ее положительной, 27% - скорее положительной,16,1% - скорее отрицательной и целый 31% респондентов - отрицательной.

На саммите ЕС 12-13 июля были согласованы принципы программы экономии в Греции. В соответствии с ними, страны ЕС предоставят Афинам финансовую поддержку в обмен на проведение греческими властями ряда болезненных реформ. Вместе с тем, МВФ считает, что еврозона должна все же пойти на облегчение долгового бремени Греции, иначе третья программа финансовой помощи будет напрасной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.