В Крыму суд постановил выдворить активиста крымских татар
Синавер Кадыров (фото - krymr.com)

Суд Армянска принял решение о выдворении активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, который вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым был задержан российскими пограничниками 23 января при выезде из оккупированного Крыма на материковую Украину. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на самого Кадырова.

"Суд принял решение о выдворении и штрафе в две тысячи рублей (около 500 грн, - ред)", - сказал он, отметив, что суд не стал принимать во внимание его доводы о состоянии здоровья. Активист намерен обжаловать вердикт.

По словам Кадырова, после решения суда его сразу повезли на "границу" в сопровождении полиции, но выехать на материковую Украину ему еще не удалось, поскольку он до сих проходит паспортный контроль.

"На самолет в Стамбул, похоже, я уже опоздал. Они тут все сознательно затягивают, чтобы я не успел на самолет. Куда отправлюсь дальше, не знаю", - сказал Кадыров.

В Крыму у него осталась жена, единственный сын учится в Киеве.

Двое членов Меджлиса, которые вместе с ним ночью были задержаны, отпущены и в данный момент вылетают в Стамбул из Херсона.

Ночью 23 января координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендер Бариев и Абмеджит Сулейманов, которые являются членами Меджлиса, а также Синавер Кадыров, были задержаны российскими пограничниками при выезде в Украину. Все предъявили украинские паспорта с крымской пропиской.

Синавер Кадыров направлялся на консультацию врача, ранее он перенес операцию. Однако, представители российских спецслужб, объявили ему об административном нарушении при пересечении границы, как иностранному гражданину и после нескольких часов "бесед" отвезли в суд.

Ранее сообщалось, что крымские футбольные клубы больше не смогут выступать в чемпионате России.