В Латвии отправили за решетку автора петиции о присоединении к РФ
Фото: leta.lv

В Латвии суд приговорил гражданина Максима Коптелова к шести месяцам тюрьмы за призыв подписываться за присоединение страны к Российской Федерации. Об этом сообщила его адвокат Илона Булгакова, передает ЛЕТА.

По словам адвоката, полный приговор суда будет доступен 11 марта, и тогда его можно будет обжаловать, что, как подчеркнула она, обязательно будет сделано, потому что это "позор для Латвии".

"Такое наказание является чрезвычайно суровым. Посмотрим, каковы будут мотивы суда. Это очень плохой прецедент в сфере свободы слова", - заявила Булгакова.

Она добавила, что на процессе не были представлены доказательства того, что подсудимый действительно недвусмысленно призывал к ликвидации независимости государства. Также адвокат на не исключает, что суд, вынося такой приговор, руководствовался настроениями в обществе.

Петицию о присоединении Латвии к РФ Коптелов опубликовал весной 2014 года, а задержан был в феврале 2015 года. Прокуратура Рижского судебного округа предъявила ему обвинение по статье Уголовного закона о "публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования". За такое преступление полагается лишение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или штраф.

Полиция безопасности, которая расследовала дело, пришла к выводу, что автор призыва полностью осознает последствия своих действий, а текст петиции квалифицируется как публичный призыв к ликвидации независимости государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.