В Луганскую область доставлена украинская гуманитарная помощь
Фото: facebook.com/ato.news

Украинский гуманитарный груз доставлен в социальные учреждения на оккупированной территории Луганской области. Об этом сообщила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, информирует пресс-служба главы государства.

"В понедельник, 29 декабря, 16 тонн продуктов из Станицы Луганской были направлены в Луганский ПТУ-интернат для детей с особыми потребностями, Луганскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат, Луганский областной гериатрический пансионат для ветеранов войны и труда, детские дома семейного типа в Ровеньках, Краснодоне, Лутугино. В целом помощь получили 25 социальных учреждений, которым адресно развезли продукты", - говорится в сообщении.

По словам Геращенко, председатели Луганской и Донецкой ОГА Геннадий Москаль и Александр Кихтенко ежедневно получают новые обращения от руководителей социальных учреждений, находящихся на подконтрольных боевикам территориях, с просьбой помочь выжить их подопечным в условиях сложной гуманитарной ситуации.

"Украинская власть готова оказывать адресную гуманитарную помощь больным, инвалидам, сиротам, пожилым людям. Главное - гарантии безопасности доставки и адресность", - подчеркнула Геращенко.

Она отметила, что в Донецкой области за четыре дня распределено 110 тонн украинского гуманитарного груза, которым обеспечено 5,5 тыс. человек в населенных пунктах Углегорск, Булавинское, Ольховатка, Камышеватка, Новогродовка, Орловское, Андреевка, а также оказана помощь в поселок Гранитный, расположенный в зоне, подконтрольной ДНР. Каждый из граждан получил по 20 килограммов помощи.