В Малайзию доставлены останки девяти жертв сбитого Boeing
9473b6b01917c38fd5e3ddf715e3f8bc.jpg

Специальным рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур доставлены тела девяти погибших в сбитом террористами Boeing на территории Украины, в том числе двоих граждан Нидерландов.

В столичном аэропорту Малайзии прошла траурная церемония, а затем по всей стране объявили минуту молчания, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже третий самолет, который доставил на родину останки погибших в крушении малазийского лайнера. Как сообщил ранее министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай, из 43 малайзийцев, находившихся на борту разбившегося лайнера, опознаны на данный момент 32, и почти все уже доставлены на родину.

Министр обороны королевства Хишамуддин Хусейн, в свою очередь, подчеркнул, что "возвращение всех жертв катастрофы является одной из приоритетных задач правительства Малайзии". Для этого, по его словам, необходимо, чтобы эксперты вернулись на место крушения Boeing.

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.