В Мариуполе задержан главарь одной из группировок боевиков ДНР
Фото: sbu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины в Мариуполе задержали заместителя командира одного из подразделений так называемого МГБ террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Специализация этого управляемого российскими спецслужбами незаконного вооруженного формирования - взрывы в местах массового скопления людей, запугивание населения, теракты против представителей украинской власти и военных", - отметили в спецслужбе.

По данным СБУ, задержанный 41-летний житель Донецка с июня 2014 г. участвовал в войне на стороне террористов, искал сообщников на подконтрольной Украине территории, организовывал ввоз оружия и взрывчатки в Мариуполь.

"Задержанный был в непосредственном подчинении Испанца - второго лица в так называемом МГБ", - говорится в сообщении.

Также в районе проведения антитеррористической операции СБУ задержала боевика террористического формирования "СВД Беркут", который принимал участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. Злоумышленник признался, что прошел военную подготовку у российских инструкторов и был стрелком в первой роте незаконного вооруженного формирования.

"Боевик охранял центральный СИЗО Донецка, дежурил на блокпосту вблизи шахты Скочинского в Кировском районе Донецка", - сообщили в СБУ.

Задержанный подтвердил, что в состав группировки входят граждане Российской Федерации. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Волновахского района Донецкой области, который принимал участие в боевых действиях против украинских военных на стороне бандформирования ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.