В МИД Греции возмущены словами главы Эстонии об "идиотах Путина"
Тоомас Хендрик Ильвес (фото: ЕРА)
Министерство иностранных дел Греции вызвало на встречу посла Эстонии Маргуса Рава, которому был подан официальный протест в связи с высказываниями президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в интервью The Times. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, пишет издание Postimees.

Напомним, в интервью американскому изданию эстонский лидер заявил, что Греция, Италия, Венгрия и Кипр, которые не против того, чтобы с России были сняты (или ослаблены) санкции за агрессию в отношении Украины, являются "полезными Путину идиотами". По мнению Ильвеса, такие государства ставят под удар единство Европейского Союза.

Греческое внешнеполитическое ведомство отметило, что подобные высказывания "не соответствуют политической культуре Европы" и не отвечают уровню отношений таких союзников и партнеров как Эстония и Греция.

Отметим, что новое правительство Греции не поддерживает санкции против Российской Федерации, так как, по официальной позиции греческих властей, это может привести к новой холодной войне между РФ и Западом.

"Ответные санкции России нанесли ущерб экономике Греции. Но мы знаем, что меры были ответом на санкции против России, с логикой которых мы полностью не согласны", - сказал вчера Владимиру Путину во время визита в Москву премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Стоит напомнить, что в начале апреля Ильвес заявил, что в том случае, если Российская Федерация предпримет кибератаку на государства Балтии, в НАТО должны прибегнуть к симметричному военному ответу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.