В МИД обещают завершить обработку СА в ближайшее время
Евгений Перебийнис

В Министерстве иностранных дел Украины обещают в ближайшее время завершить техническую обработку соглашения об ассоциации и передать его президенту. Только после этого текст попадет на ратификацию в Верховную Раду. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Министерство иностранных дел уже начало работу по подготовке и внесению на рассмотрение президента Украины проекта закона о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. После того как будут проведены соответствующие внутригосударственные механизмы согласования, это будет в ближайшее время, проект закона будет внесен на рассмотрения президента Украины, который потом подаст его на рассмотрение парламента для ратификации", - сказал он.

Перебийнис не уточнил, сколько времени это может занять, отметив, что это будет зависеть от того, насколько быстро текст будет согласован министерствами и ведомствами. "Хочу вас заверить, что мы делаем все возможное для того, чтобы это произошло как можно быстрее", - подчеркнул он.

Напомним, 27 июня Украина и Европейский союз подписали экономическую часть соглашения об ассоциации. С украинской стороны документ подписал президент Петр Порошенко, а со стороны ЕС - президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы государств и правительств стран-членов ЕС.

Политическую часть ассоциации Украина и ЕС подписали в марте текущего года.