В МИД прокомментировали высказывания Саркози о Крыме
0ed46af3cc3f884fd55147df1a8aabc2.jpg
В посольстве Украины во Франции выразили сожаление по поводу высказываний экс-президента Франции, лидера крупнейшей оппозиционной партии страны Николя Саркози, который признал легитимным псевдореферендум в Крыму.

Комментируя высказывания политика о необходимости признания итогов псевдореферендума 16 марта 2014 года, отказа Украины от вступления в ЕС и НАТО, о якобы имеющейся потребности защиты русскоязычных жителей Украины, в посольстве заявили: "Очень обидно было услышать все приведенное выше от человека, который занимает видное место в политической жизни Франции".

"Прошло уже то время, когда мы спокойно воспринимали сентенции, авторы которых свысока отводили Украине только роль "моста" между Европой и Азией. Украинский народ ценой многочисленных жертв завоевал свой европейский выбор, который мы понимаем, прежде всего, как развитие страны на основе демократических ценностей", - говорится в сообщении.

Украинские дипломаты также напомнили экс-президенту Франции, что украинские власти сейчас защищают русскоязычное население от террористов, которые уничтожают населенные пункты и мирных жителей, а псевдореферендум в Крыму проходил под полным контролем российских военных и не признан мировым сообществом.

Напомним, ранее экс-президент Франции Николя Саркози на съезде своей партии назвал среди путей решения российско-украинского конфликта в Донбассе признание псевдореферендума в Крыму, отказ Украины от участия в НАТО и ЕС, и защиту русскоязычного населения Украины миротворцами.

Отметим, согласно опросу Ifop, проведенному в ноябре 2014 года, в первом туре предстоящих в 2017 году во Франции президентских выборов прокремлевский политик Марин Ле Пен может рассчитывать на 29% голосов, экс-президентНиколя Саркози - на 26%, а действующий президент Франсуа Олланд лишь на 14%.