В МИДе заявляют о трудностях с введением визового режима с РФ
7b43fd0ab5a8b596b8928e90f9b33013.jpg

Для введения визового режима с Россией недостаточно решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Для этого нужно провести дополнительную законодательную и нормативную работу. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы руководствуемся решением, принятым на СНБО. Вместе с тем, необходимо предпринять ряд дополнительных инструментов законодательных и нормативных для того, чтобы реализовать это политическое задание. Есть четкое видение последовательности таких шагов. В частности, это касается введения режима использования заграничных паспортов и усиления работы в тех локациях, где можно будет выдавать визы. Кроме того, нужно определенное время для того, чтобы этот режим начал работать полноценно", - сказал он.

По словам замминистра, процедура введения визового режима вызывает определенные проблемы. "Эти проблемы естественны. Украинское государство нацелено на то, чтобы решить все технические проблемы, связанные с усилением нашей границы и въезда в наше государство быстро и эффективно, чтобы не прерывать контакты между людьми и предпринимателями", - сказал он.

Лубкивский добавил, что ответственность за решение о введении визового режима с Россией лежит на российской стороне и на той агрессивной политике, которую испытывает Украина.

Напомним, решение начать процесс выхода из СНГ и о введении визового режима с Россией руководство страны приняло на заседании СНБО 19 марта в связи с аннексией Крыма РФ.