В милиции рассказали, кто руководит Правым сектором на Закарпатье
Роман Стойка (фото - скриншот)

Правый сектор в Закарпатской области возглавляет бывший сотрудник милиции Роман Стойка, уволенный за служебное несоответствие. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"32-летний Роман Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 годах. В июле 2009 года он был уволен из органов внутренних дел в соответствии с п. 64 "служебное несоответствие" Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел", - сообщили в МВД.

Стойка - уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области, в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского горотдела УМВД Украины в Закарпатской области.

"В Правом секторе Роман Стойка появился уже после победы революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 года приказом командира Добровольческого украинского корпуса Правый Сектор Андрея Стемпицкого был назначен комбатом 1-го запасного батальона ДУК ПС", - говорится в сообщении.

По данным МВД, Стойка является "ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево".

"Об этом он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских правосекторовцев и лицами из окружения народного депутата, экс-регионала Михаила Ланьо", - добавили в милиции.

Читайте также: Что происходит в Мукачево: подробности и первые версии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.