В Минске призвали РФ осудить заявление о "Малороссии"
Фото: facebook.com/darka.olifer

Участники трехсторонней контактной группы на заседании в Минске отметили, что заявления о "Малороссии" не соответствуют основам минского процесса, а также призвали Россию осудить этот шаг боевиков ДНР. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Заявления о т.н. Малороссии не отвечают основам минского процесса и не способствуют урегулированию ситуации в Донбассе. Попытка раздела Украины не нова и еще в 2014 году она потерпела крах. Вместо того, чтобы говорить о реинтеграции, на которую направлен минский процесс, представители ОРДО заявляют о неких отдельных треках, которые идут вразрез со взятыми на себя обязательствами", - написала Олифер.

По ее словам, трехсторонняя контактная группа призвала воздержаться от любых конфронтационных заявлений, которые противоречат минским соглашениям.

"В этом контексте призываем Российскую Федерацию на всех уровнях осудить этот неприемлемый шаг ОРДО, который является тотальным нарушением минских соглашений", - написала пресс-секретарь Леонида Кучмы.

Также на переговорах в Минске было отмечено, что патрули СММ ОБСЕ снова и снова сталкиваются с агрессией и угрозами в свой адрес.

"Расцениваем недопуск и насилие по отношению к СММ ОБСЕ как целенаправленные усилия по принуждению миссии к прекращению своей деятельности в ОРДЛО", - сказано в сообщении. 

По информации пропагандистских российских СМИ, вчера, 18 июля, Захарченко заявил, "о создании нового государства Малороссии" вместо Украины.

Правительство ФРГ осудило заявление Захарченко и ожидает, что то же самое сделает власть РФ. С таким же заявлением выступил МИД Франции.

Представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов назвалзаявление главаря боевиков ДНР Александра Захарченко не вписывающимся в минский процесс и ничтожным в правовом смысле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле "осмысливают" заявление Захарченко. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.