В Молдове пророссийские партии выдвинули ультиматум президенту
Фото: ЕРА

В Молдове пророссийские силы - Партия социалистов и Наша партия, организовавшие сегодня масштабный антиправительственный митинг в центре Кишинева, выдвинули ультиматум президенту Николае Тимофти. Они потребовали от него подать в отставку в недельный срок. В противном случае они обещают прибегнуть к "плану Б", детали которого не раскрываются, сообщает NewsMaker.

Для передачи своих требований президенту лидеры социалистов и Нашей партии Игорь Додон и Ренато Усатый по завершении кишиневского митинга приехали в загородную резиденцию главы государства в Кондрице. Их сопровождали сторонники - всего к резиденции прибыло примерно 100 автомобилей. Николае Тимофти на месте не оказалось. Заявление об отставке президента было передано сотрудникам резиденции.

Журналисты напомнили лидеру социалистов, что весной 2012 года он сам голосовал за избрание Николае Тимофти президентом, а сегодня требует его отставки. "Потому что не выполнил то, зачем избрали", - объяснил Игорь Додон.

После этого все участники выездного протеста отправились обратно в Кишинев. "Возвращаемся к "Городку победы". Наши строители устанавливают новые палатки перед министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, так как возле парламента не помещаемся", - пояснил Ренато Усатый.

Напомним, в начале сентября в Молдове прошли масштабные акции протеста проевропейских сил, которые требовали отставки президента и правительства из-за высокого уровня коррупции в стране.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.