В Москве задержаны участники акции в поддержку Савченко
Фото: EPA
В Москве 11 мая под СИЗО "Матросская тишина", где незаконно содержится украинская летчица Надежда Савченко, активисты проводят акцию в ее поддержку.

Участие в акции принимают около 15 человек, о ее проведении местные власти были поставлены в известность, сообщает Украинская правда.

Как только одна из организаторов акции - Ирина Колмакова - развернула плакат в поддержку Савченко, к ней подбежала полиция, задержала и отвела в автозак. При этом Колмакова начала петь гимн Украины.

Позже была задержана еще одна участница акции - Мария Рябрикова, которая является постоянной участницей всех проукраинских акций и акций в поддержку Савченко.

На месте события также находится российский журналист Владимир Шрейдлер - представитель украинского омбудсмена Валерии Лутковской на территории РФ. Правозащитник пытается добиться освобождения задержанных.

Как стало известно позже, на акции в поддержку Савченко на Лубянке был задержан корреспондент издания Грани. Ру Андрей Новичков. 

Также стало известно, что на акции полиция задержала журналиста Украинской правды Анастасию Рингис. "Никаких лозунгов я не выкрикивала, плакатов не держала. Задержали просто так", - отметила журналист.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.